宁夏众泰人力资源有限公司

联系人:虎经理   18695142658

联系电话:0951-7690855

邮箱:1406278620@qq.com

邮箱:2487623018@qq.com

地址:银川市长城中路观唐家园16号楼

          金凤区劳动就业创业局2楼

行业资讯
您现在所在的位置:首页 >> 行业资讯 >> 详细信息
工伤员工“泡病假”,公司能解除合同吗?
发布时间:2017/10/23 10:01:23

工伤员工“泡病假”,公司能解除合同吗?

案情简介:

  小王于2012年7月18日至世纪现代公司工作,双方于当日签订期限自2012年7月18日起至2015年7月18日止的书面劳动合同。

  2013年2月11日,小王在工作场所内搭乘电梯时,因电梯出现故障不慎摔伤,造成左足足舟骨骨折待排,左足软组织损伤。

  2013年4月15日,南京市江宁区人力资源和社会保障局认定小王受到的事故伤害为工伤。

  2014年7月8日,南京市劳动能力鉴定委员会作出劳动能力鉴定结论通知书,鉴定小王致残程度为未达标级。

  2014年2月12日至2月25日期间,小王向公司递交南京同仁医院出具的两份疾病诊断书请假,疾病诊断为左足软组织损伤,公司批准小王2014年2月12日至2月25日期间的请假。

  2014年2月24日,小王再次向公司提出请病假,公司未予批准。

  2014年3月3日,公司向小王送达了《关于小王同志工伤停工留薪期结束的通知》:“小王同志:你于2013年2月11日发生工伤事故。根据《工伤保险条例》第三十一条规定,职工因工作遭受事故伤害需要暂停工作接受工伤医疗的,停工留薪期一般不超过12个月。到2014年2月11日你已满12个月,因你自愿放弃劳动伤残鉴定,现单位通知你即日起正常上班,将不再批复你的请假申请。”

  2014年3月3日后,小王未履行请假手续,亦未至公司上班。

  2014年3月9日,公司工会委员会讨论决定即日起与小王解除劳动合同关系。

  2014年3月10日,小王收到公司邮寄的《关于解除小王同志劳动合同的决定》:“小王同志没有提供延长治疗的法定证明,而且你在收到我单位通知至今,也没有回单位上班。根据《工伤保险条例》第三十一条和单位《员工手册》第一章规章制度1.1.4条和1.2.2条相关规定,小王已构成严重违纪……经医院研究决定:即日起与小王同志解除劳动合同关系。”

  公司员工手册1.1.4休假种类和假期待遇规定:病事假超过批准期限,又未办理续假手续,均按旷工处罚。第1.2奖惩制度二、处罚1、考勤部分(8)旷工:连续旷工三天者,按辞退处理。

  小王向仲裁委申请仲裁。2014年9月9日,仲裁委出具终结审理仲裁决定书。

  小王于2014年9月17日诉至法院,请求判令:公司支付违法解除劳动合同赔偿金14000元。

  公司不服提起上诉。

案情评析:

  一审法院认为,小王与公司之间的劳动关系成立、有效。现有证据表明,公司的规章制度已经经过民主程序制定,小王也确实知晓相应规章制度,故能够作为处理双方之间劳动争议的依据。小王未履行请假手续,不提供劳动,公司按严重违纪处理,事实清楚。公司在作出解除合同决定前已经将理由通知工会,程序正当,该解除行为合法,故对小王要求公司支付违法解除劳动合同赔偿金的诉讼请求,不予支持。

  宣判后,小王不服,提起上诉。

  南京中院经审理认为,《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条规定,劳动者存在严重违反规章制度、严重失职等情形时,用人单位可以单方解除与劳动者的劳动合同。

  本案中,小王于2013年2月11日在工作中受伤,并被认定为工伤,后经劳动能力鉴定其致残程度为未达标级。此后,小王一直因伤休息。按照《工伤保险条例》第三十三条第二款的规定,停工留薪期一般不超过12个月,如因伤情严重或者情况特殊,应经劳动能力鉴定委员会确认。

  小王在未经劳动能力鉴定委员会确认延长停工留薪期,也未经公司同意继续休假的情形下,其自受伤之日一直休息至2014年3月3日,已超过12个月的停工留薪期间。

  在公司书面通知小王自2014年3月3日起上班后,小王在未履行请假手续的情形下,仍然未至公司上班。公司于2014年3月9日,以小王严重违纪为由,解除与小王的劳动合同。

  依据公司提供的现有证据能够证明,公司据以作出解除劳动合同决定的规章制度经过职工代表大会或者全体职工的讨论,小王亦知晓该规章制度,且作出解除小王劳动合同的决定亦经过工会成员的讨论,故应当认定公司解除与小王的劳动合同合法、有效。小王上诉主张公司解除与其劳动合同违法,请求支付经济赔偿金,依据不足,本院不予支持。